О Солнечном Знаке Зодиака

Эта статья была изначально написана для англоязычной аудитории. Российская ментальность значительно отличается, поэтому я не просто перевожу статью, а переписываю её с нуля на русском языке. Но всё-таки долгие годы жизни на Западе, поэтому если вы обнаружите, что вам что-то непонятно или звучит не по-русски, пожалуйста, дайте мне знать.

Что такое "солнечный знак”?

Это знак зодиака, определяемый по дате рождения человека. Если вы хоть сколько-нибудь интересуетесь астрологией, и даже если совсем не интересуетесь, всё равно наверняка знаете “свой знак зодиака”. Как вы его определили? Скорее всего воспользовавшись таблицей, подобной вот этой:

Даты для знаков зодиака
Знак зодиака Дата начала Дата окончания
Овен 21.03 20.04
Телец 21.04 21.05
Близнецы 22.05 21.06
Рак 22.06 22.07
Лев 23.07 22.08
Дева 23.08 23.09
Весы 24.09 23.10
Скорпион 24.10 22.11
Стрелец 23.11 21.12
Козерог 22.12 20.01
Водолей 21.01 19.02
Рыбы 20.02 20.03

Если вы родились 3 апреля, то вы — Овен, если 3 мая — Телец, 3 июня — Близнецы, и так далее. Нет ничего проще. Вот это и есть ваш солнечный знак! Это технически корректное астрологическое определение того, что в простонародье называют “вашим знаком зодиака”, или знака зодиака, ассоциируемого с конкретным человеком в популярной астрологии. Некоторые ошибочно используют в этом контексте слово “созвездие”. Астрология не имеет дела с созвездиями, только со знаками зодиака.

Что такое знаки зодиака?

Это результат деления эклиптики на 12 равных частей. А что такое эклиптика? Это путь Солнца относительно звёзд. Если вы день за днём, в течение всего года будете отмечать положение Солнца на карте звёздного неба, то как раз получите эклиптику. Поскольку эклиптика — это круг (360 градусов), разделив её на 12 равных частей, мы получаем отрезки по 30 градусов. Отсюда, кстати, следует, что 13-й знак зодиака — такой же нонсенс, как 5-й угол у квадрата.

Почему же этот знак “солнечный”?

Солнце вечно и размеренно движется по эклиптике, переходя из одного знака зодиака в другой примерно в одни и те же дни года. То, что мы определяем с помощью вышеприведенной таблицы, это знак зодиака, в котором Солнце находилось в момент рождения человека. Потому его и следует называть “солнечным знаком зодиака для данного человека”.

Какие таблицы самые точные?

Я уже предложил вам один вариант таблицы для дат, соответствующих солнечным знакам. Однако вы наверняка найдёте другие таблицы, в которых даты слегка отличаются. Ну, скажем, мне попался сайт http://goroskop.chto-budet.ru/, там предлагается подобная таблица, но в ней даты для Тельца — с 21 апреля по 20 мая, а не по 21 мая, как у меня. И Близнецы, согласно их таблице, рождаются с 21 мая по 20 июня, а в той таблице, что предложил я — с 22 мая по 21 июня. Есть и другие различия.

Какая же из этих таблиц правильна, а какая ошибочна? Ведь не могут же они обе быть правильными? Оказывается, могут. Они обе в какой-то степени правильны, но и обе недостаточно точны, недостаточно надёжны. Они приблизительны.

Дело в том, что Солнце переходит из одного знака зодиака в другой в конкретный момент, измеряемый не только в днях и месяцах, но также в часах, минутах и, если хотите, в секундах. Причём в разные годы этот момент будет разным. Есть специальные астрономические таблицы, эфемериды, указывающие с большой точностью моменты перехода Солнца из одного знака в другой на много, много лет. Бесплатная, онлайновая версия этой информации доступна на сайте Astro.com.

Как определить точный момент перехода Солнца из знака в знак?

Один из вопросов, чаще всего задаваемых любителями популярной астрологии, звучит примерно так: я родился 21 мая, кто я — Телец или Близнецы? Или, если использовать корректную терминологию, каков мой солнечный знак: Телец или Близнецы? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Согласно онлайновой информации, на которую я вам дал ссылку, в 2018 году Солнце вошло в знак Близнецов 21 мая в 2:15. Но это гринвичское время, в Москве в этот момент было 5:15, а в Петропавловске Камчатском — 14:15. Если интересующий нас человек родился 21 мая 2018 года в Москве до 5:15, его солнечный знак — Телец, если после — Близнецы. Это точный ответ на заданный вопрос. Как вы видите, для точного ответа необходима дополнительная информация:

  1. В каком году родился человек? Одни лишь месяц и день недостаточны.
  2. В каком месте родился человек? Достаточно указать просто часовой пояс, но при этом учесть, действовало ли в том году в месте рождения летнее время? В истории России, да и других стран, летнее время то вводили, то отменяли, создав немалую путаницу, и чтобы уверенно ответить на этот вопрос, могут понадобиться специальные справочники.
  3. В какое время родился человек?

Чтобы дать вам почувствовать, насколько переменчив момент перехода Солнца из знака в знак в разные годы, приведу дату и время, по Гринвичу, вхождения Солнца в Близнецы для нескольких последовательных лет:

Как же практически определить солнечный знак человека, родившегося близко к границе между знаками?

Один способ я вам уже показал. Если вы достаточно дотошны, чтобы найти необходимую информацию на сайте Astro.com, и если вам известно время и место рождения человека, вы сможете получить ответ за несколько минут. Но есть и более простые способы.

Самый точный и надёжный способ, не требующий ползания по таблицам — обзавестись астрологической программой, например бесплатной версией Астропроцессора ZET. Введите исходные данные, и программа за доли секунды рассчитает вашу астрологическую карту рождения, также называемую натальной картой. Такие программы обычно уже имеют встроенную базу данных с часовыми поясами и информацией о летнем времени, так что вероятность ошибки минимальна. Однако для этого способа вам надо уметь разбираться в информации, выдаваемой астрологической программой.

Поскольку первые два способа многие любители популярной астрологии находят слишком трудоёмкими, я предложил третий, гораздо более простой способ. В Лаборатории Астролога моего сайта Галактика одна из предлагаемых интерактивных программ — Солнечный Знак Зодиака. Чтобы ей воспользоваться, нужно просто указать дату, время рождения и выбрать наиболее подходящий часовой пояс. Можно также указать, что время рождения неизвестно, и тогда программа оценит шансы, какой солнечный знак вероятнее всего для данного человека.

Опыт общения с западной аудиторией показывает, что программа Солнечный Знак Зодиака пользуется значительной популярностью. Надеюсь, она пригодится и вам.

© 2024 Александр Колесников