Немного об истории алфавита

Эта небольшая заметка представляет, скорее всего, лишь историческую ценность, поскольку обо всём, о чём здесь рассказывается, можно узнать в Самоучителе нумерологии. Однако у вас есть возможность увидеть, как возникали мои самоучители. В их основе лежали бесплатные рассылки уроков астрологии и нумерологии, движимые горячим желанием поделиться накопленными знаниями.

Рад приветствовать вас в своей новой рассылке. С кем-то мы уже знакомы по моим рассылкам Уроки Астрологии и Уроки Нумерологии, а с кем-то, наверное, встретились впервые. Вы можете спросить: зачем же я решил открыть еще одну рассылку, имея уже две, еженедельно выходящих?

А во всем виновата все та же Нумерология :о)

Началось с желания дополнить свой сайт Galactica.ru нумерологическим разделом. Я ведь с нумерологией знаком уже достаточно давно, еще в 1995 году начал делать программу — нумерологический калькулятор. Однако интерес этот не был достаточно интенсивным, чтобы предпринимать самостоятельные исследования в Нумерологии. Может быть, все силы уходили на астрологию, а может быть, просто надо было изначально копнуть поглубже...

Но вот решил я углубить свои нумерологические знания. Стал выписывать пачками книги, штудировать их, сравнивать точки зрения разных авторов, проверять закономерности на практике... И не очень активное любопытство сменилось интенсивным интересом. Я увидел, насколько много может дать нумерология тому, кто ищет знания. Я понял, что, так сказать, по количеству усилий, затрачиваемому на единицу знаний, Нумерология очень благодарна: при минимальных усилиях она позволяет настолько глубоко увидеть человека, так отчетливо увидеть, как разворачивается Судьба, что просто дух захватывает.

И что еще интересно — нумерологическая характеристика человека очень часто невообразимым образом подтверждает его астрологическую характеристику. Причем умудряется подчеркивать самые существенные черты из множества факторов, доступных в гороскопе.

Короче, Нумерология очаровала меня совершенно, и я решил посмотреть в Интернете: а что же представлено из этой области? Результат был плачевным. На самых популярных серверах под видом нумерологии предлагается примитивный расчет, "домашняя заготовка", ходившая по рукам еще в начале 90-х годов. Помню, что был когда-то сайт Numerology.ru, но теперь он, похоже, не работает.

А ведь знания-то накапливаются, а я так устроен, что мне надо обязательно делиться ими, обсуждать их с кем-то. И знаю, что в русскоговорящей части Интернета очень много думающих людей, которые могут оценить возможности нумерологии и разделить мой интерес. А кто-то, наверняка, имеет и побольше опыта, что-то сможет подсказать, в чем-то помочь...

Короче, решил я открыть рассылку Уроки Нумерологии. Она получила неплохой отклик, и на настоящий момент вышло уже шесть уроков. Если вас интересует систематический курс Нумерологии, вы найдете все выпуски на странице Уроки Нумерологии моего сайта.

Но и этого мне оказалось мало. Дело в том, что, прочитывая немалое количество книг, так или иначе касающихся нумерологии, в поиске ответов на свои многочисленные вопросы, я то и дело встречаю различные интересные сведения, факты, мысли. Они не всегда уместны в Уроках, поскольку могут быть противоречивыми, не относящимися к теме или затрагивать вопросы гораздо более глубокие, чем те, которые рассматриваются в Уроках.

Для такого рода информации нужна другая, более свободная форма подачи, не скованная требованиями учебного курса. Вот и появилась мысль открыть новую рассылку — более свободную и легкую по форме — своего рода Нумерологический Альманах. Ее можно рассматривать как приложение к Урокам Нумерологии, но, на мой взгляд, рассылка будет интересна и тем, кто просто хочет посмотреть, что это за область знаний, не вовлекаясь в различные расчеты, и тем, кто уже знаком с нумерологией и хочет расширить свои знания.

Итак, приступим к делу. В настоящее время я занят "раскопками" — выясняю историю происхождения алфавитов и цифр. И раскопал замечательную книгу THE GREEK QABALAH. Alphabetic Mysticism and Numerology in the Ancient World. Ее написал академический ученый Kieren Barry, который, в отличие от большинства своих коллег, не отвергает древнюю мудрость с порога, а стремится докопаться до сути, прилагая к этому свои обширные знания.

Хочу предложить вашему вниманию свой перевод небольших фрагментов из этой книги. Ну, иногда это будет не совсем перевод, а скорее свободное изложение мыслей автора.

Как возник алфавит

Вы, конечно, знаете, что еще египтяне использовали иероглифы для записи информации, а до них в Вавилоне применяли клинопись. Однако эти системы записи не были алфавитами, поскольку являлись пиктографическими. Иначе говоря, каждый знак представлял собой картинку, отражавшую целое понятие: человек, змея, бык... Хотя эти системы записи интересны сами по себе, с точки зрения нумерологии они бесполезны.

Алфавит же — это система знаков, более или менее соответствующих звукам языка, отражающих характерные для языка вибрации. Именно алфавит является ключом к нумерологическим знаниям. Как вы увидите дальше, цифры — это в конечном счете не что иное, как видоизмененные буквы древних алфавитов.

А первый настоящий алфавит изобрели финикийцы — народ, живший в древности на восточном побережье Средиземного Моря, примерно там, где находится современный Ливан. Самые ранние примеры использования алфавита относятся к 1400 г. до н.э. Все окружающие Финикию цивилизации, в том числе и греки, в те времена пользовались лишь пиктографическими системами - то есть, можно сказать, иероглифами. В первом в мире финикийском алфавите было 32 буквы. Писали финикийцы, как и соседние с ними народы, справа налево.

Будучи непревзойденными мореходами и торговцами, финикийцы распространили свой алфавит по всему миру. Конечно, приспосабливаясь к другим языкам, финикийский алфавит менялся — например, в одной из его ближайших разновидностей, Северном Семитическом алфавите, было всего 22 буквы.

Но так или иначе от одного и того же финикийского предка происходит множество современных и древних алфавитов, в том числе русский, латинский, арабский, иврит, греческий, рунический, готический, английский, монгольский, тибетский, корейский и санскрит.

Европейские нации восприняли алфавит (да и не только алфавит) через греков. Любопытно, что греки, вслед за финикийцами, сначала писали справа налево. Потом был период, когда они писали одну строку справа налево, вторую — слева направо, следующую — опять справа налево, и так далее, как пахарь пашет поле. И лишь позже решили все-таки писать слева направо — так легче читать написанное и не размазываются чернила :)

Но об этом мы поговорим в следующем выпуске.

© 2024 Александр Колесников