Согласные буквы: стихии и зодиак

Сегодня я продолжу знакомить вас с результатами своих раскопок в области происхождения алфавита, его нумерологических и астрологических соответствий.

Основной источник моих находок, как и прежде — книга Kieren Barry "The Greek Qabalah".

Вы, наверное, помните со времен школы или вуза, что древнегреческие философы для объяснения устройства мира использовали четыре стихии — Огонь, Воду, Землю и Воздух — а также пятую, можно сказать, суперстихию — эфир (в популярном фильме "Пятый Элемент" мы встречаемся именно с этой философской концепцией :). Вообще говоря, в виде четкой структуры эту концепцию представил лишь Аристотель, и он же ввел понятие пятой стихии, лежащей в основе четырех других.

В латинском языке пятая стихия или "пятое вещество" пишется quinta essentia — вы, конечно, узнали слово "квинтэссенция", используемое в смысле "нечто самое-самое основное, наиболее глубинная сущность".

Аристотелева концепция квинтэссенции получила большое значение в древней и средневековой алхимии. Считалось, что это наиболее чистое из веществ способно омолаживать и излечивать любые болезни. В моем понимании, квинтэссенция связана с тем энергетическим полем, которое лежит в основе живого организма. Активизация, усиление этого поля позволяет организму "вспомнить", каким он должен быть, приблизиться к эталону — и в результате "стереть" дефекты, каковыми являются старение и болезнь. То есть, на мой взгляд, алхимические поиски были очень даже реалистичны и практичны. Просто удивительно, насколько в наше время искажен образ древней алхимии, ее идеи и цели.

Однако возвращаемся в Древнюю Грецию. Идея Стихий имела очень большое значение во всей системе знаний. Естественно, что не обошлось и без алфавитных соответствий, то есть сопоставления Стихий с буквами алфавита.

(Там, где греческие буквы можно без искажений представить буквами латинского или русского алфавита, я и буду это делать, букву дельта я буду изображать русской Д, а остальные буквы буду изображать их названиями в квадратных скобках, например, [ОМЕГА]).

Стихии Земли ставили в соответствие букву Г. Стихии Воды — букву Д. Огню — П. Воздуху — Р. Эфиру — [ТЕТА].

Поскольку букв греческого алфавита 24, а знаков Зодиака 12, просто не могло не существовать сопоставления, в котором каждому из знаков соответствуют две буквы. Такую систему дает Веттиус Валенс (2-й век н.э.). Вот она:

Овен — А, N
Телец — В, [КСИ]
Близнецы — Г, О
Рак — Д, П
Лев — Е, Р
Дева — Z, [СИГМА]
Весы — Н, Т
Скорпион — [ТЕТА], Y
Стрелец — I, Ф
Козерог — К, Х
Водолей — Л, [ПСИ]
Рыбы — М, [ОМЕГА]

Наконец, наиболее логически продуманная и согласованная система выглядит следующим образом:

Всего 24 буквы. Из них 7 — гласные, они, как говорилось в одном из предыдущих выпусков, соответствуют движущим силам мироздания — планетам. Из оставшихся 17 букв 5 соответствуют стихиям и 12 — знакам Зодиака. Вот все и сложилось.

Получается следующее распределение:

А — Луна
В — Овен
Г — Земля
Д — Вода
Е — Меркурий
Z — Телец
Н — Венера
[ТЕТА] — Эфир
I — Солнце
К — Близнецы
Л — Рак
М — Лев
N — Дева
[КСИ] — Весы
О — Марс
П — Огонь
Р — Воздух
[СИГМА] — Скорпион
Т — Стрелец
Y — Юпитер
Ф — Козерог
Х — Водолей
[ПСИ] — Рыбы
[ОМЕГА] — Сатурн

На этом пока все.

© 2024 Александр Колесников