Символизм букв

Сегодня у меня есть для вас различные любопытные сведения о символизме отдельных букв.

Например, обнаруживается, что наши с вами буквы русского алфавита до сих пор несут символизм, заложенный в них еще египтянами и финикийцами.

Возьмите, к примеру, букву А и переверните ее вверх ногами. Получится картинка, в которой легко можно увидеть голову быка, с рогами. Именно так эта буква и выглядела изначально, и называлась она "алеф", что у финикийцев означало "бык".

Интересно, а почему бык оказался на самом первом месте в алфавите, то есть, в каком-то смысле, в системе описания мира?

Этот вопрос задавал себе еще древнегреческий историк Плутарх. И отвечал на него примерно так (в моем вольном переводе).

Финикийцы — они, как известно, люди негреческие, у них все по-другому. И бык у них считается не второй и не третьей, а именно первой жизненной необходимостью. Они говорят так: сначала добудь себе быка, а затем женщину.

Интересно, что некоторые наши буквы не только внешне донесли до нас древние образы, но и в нашем языке имеют похожие ассоциации.

Например, буква Д. Она происходит от греческой буквы "дельта", а та, в свою очередь, прослеживается до египетского символа для двери, закрывающей вход в дом или для полога, закрывающего вход в палатку. Мне это напомнило, как обучают буквам маленьких детей. Им говорят: вот буква Д, она похожа на домик.

Другой пример, буква О. Она происходит от греческой буквы "омикрон", а та — от иероглифа, изображающего глаз. Сравните — ОКО! Ну, и вообще похоже на изображение сего органа художником-абстракционистом.

У греков с буквами связывалось множество всяческих образов и понятий. "Изобразительный" символизм, унаследованный от египтян и финикийцев был лишь небольшой составной частью. Буквы ассоциировались в первую очередь с числами, а во вторую очередь — с самыми разными одушевленными и неодушевленными объектами: планетами, звездами, знаками зодиака, музыкальными нотами, святыми, ангелами, стихиями, частями человеческого тела и т.д.

Комбинируя изопсефию и комбинированный символизм различных систем, греки анализировали каждую букву имени или слова в поисках скрытого значения. Напомню, что изопсефия — это система, в которой слово представлялось как число. Это было возможно, поскольку, как я писал в предыдущих выпусках, раньше буквы служили и в качестве чисел. На первый взгляд, это звучит похоже на современную нумерологию, однако система там другая.

Скажем, греческое слово, означающее, "монада", пишется MONAC (здесь буква С заменяет греческую "сигму"). Так вот изопсефический код этого слова 361, число, которое считали равным количеству градусов в Зодиаке. Видимо, идея такая: с какого градуса начинаем счет, таким и заканчиваем, в результате первый градус считаем дважды.

© 2024 Александр Колесников